Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
На Госуслугах можно защитить недвижимость от мошеннических сделок

Администрация Щеголянского сельсовета

Беловский район Курская область

Разделы

Госуслуги
Оценка населением эффективности деятельности руководителей

На Госуслугах можно защитить недвижимость от мошеннических сделок

На Госуслугах можно защитить недвижимость от мошеннических сделок

 

Чтобы обезопасить себя и находящиеся в собственности объекты недвижимости от действий злоумышленников, можно наложить запрет на сделки с недвижимостью без личного участия собственника.

Причем сделать это можно как через офисы МФЦ, так и дистанционно посредством портала Госуслуг.

Чтобы подать заявление о невозможности государственной регистрации права без личного участия собственника нужна подтверждённая учётная запись Госуслуг и приложение «Госключ» с усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП). Она оформляется бесплатно прямо в приложении, для этого нужен загранпаспорт нового образца и телефон с NFС-модулем. 

Запись вносится в ЕГРН в течение 5 рабочих дней, а в личный кабинет придёт уведомление о внесении записи. Точно так же можно снять такой запрет, если он был установлен раньше.

Такая запись не препятствует осуществлению государственной регистрации права, если основанием является вступившее в законную силу решение суда, а также требование судебного пристава-исполнителя.

«Запись погашается на основании решения государственного регистратора прав при государственной регистрации перехода либо прекращения права собственности, а также при осуществлении государственной регистрации прав в порядке наследования или на основании вступившего в законную силу судебного акта», - пояснила замруководителя Управления Росреестра по Курской области Анна Стрекалова.

Сведения о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя отражаются в выписках из ЕГРН «Об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости» и «Об объекте недвижимости» в разделе «Сведения о зарегистрированных правах, ограничениях прав и обременениях объекта недвижимости». 

         «Данная услуга  защищает недвижимость от мошеннических действий. Например, не получится по поддельной или полученной обманом доверенности заключить сделку, о которой владелец ничего не знает», - отметила юрист Центра правовой поддержки Мэри Гудова.

Сейчас на сайте 395 гостей и нет пользователей