Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Сокращение испытательного срока на работе

Администрация Щеголянского сельсовета

Беловский район Курская область

Разделы

Госуслуги
Оценка населением эффективности деятельности руководителей

Сокращение испытательного срока на работе

Сокращение испытательного срока на работе

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации (далее – ТК РФ), при заключении трудового договора между работником и работодателем может быть предусмотрено условие о проведении испытания, чтобы проверить, подходит ли работник для данной работы. Если в трудовом договоре нет указания об испытании, значит работник принят на работу без его проведения.

Возможно сократить срок испытательного срока, если работник и работодатель договорятся об этом и заключат дополнительное соглашение к трудовому договору.

Испытательный срок, как правило, длится не более 3 месяцев. Однако для некоторых должностей, таких как руководители организаций или главные бухгалтеры, его срок может быть увеличен до 6 месяцев.

Если ваш трудовой договор заключен на период от 2 до 6 месяцев, то испытание не может длиться более двух недель.

Наниматель не вправе незаконно устанавливать испытание при приеме на работу или незаконно увольнять сотрудника в течении этого времени. В противном случае, работодателю грозит административная ответственность в соответствии с частями 1, 2 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Помощник прокурора Беловского района                                Н.В. Пронина

Сейчас на сайте 93 гостя и нет пользователей