Уголовная ответственность за невыплату заработной платы

Уголовная ответственность за невыплату заработной платы

Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации является преступлением, предусмотренным статьей 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ).

Частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат является осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

При этом у руководителя организации или иного указанного в этой статье лица, должна быть реальная финансовой возможности для выплаты заработной платы, иных выплат или отсутствие такой возможности вследствие его неправомерных действий.

Двухмесячный или трехмесячный срок задержки выплат исчисляется со дня, следующего за установленной датой выплаты. Периоды невыплат за отдельные месяцы года не суммируются в срок свыше двух или трех месяцев, если они прерывались периодами, за которые выплаты осуществлялись.

Максимальным наказанием за невыплату заработной платы является лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности до пяти лет.

Прокурор Беловского района                                                     И.И. Зубков