За коммунальные услуги придется платить своевременно

За коммунальные услуги придется платить своевременно

03.11.2015 принят Федеральный закон № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов», который направлен на повышение платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов и введение дополнительных правовых гарантий для поставщиков таких ресурсов.

В частности, установлен твердый размер пени за нарушение потребителем обязательств по своевременной оплате энергетических ресурсов (газа, электрической энергии, тепловой энергии, воды), а также услуг, связанных с поставкой таких ресурсов (передача электрической энергии, водоотведение), в размере 1/130 ставки рефинансирования Банка России от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

Для отдельных категорий потребителей и покупателей энергетических ресурсов (владельцы жилья, управляющие организации жилищно-коммунального комплекса, товарищества собственников жилья, жилищные, жилищно-строительные и иные специализированные потребительские кооперативы) устанавливаются различные величины и порядок расчетов таких пени.

Также предусмотрено внедрение системы гарантий оплаты энергетических ресурсов в виде независимой банковской гарантии.

Кроме того, Федеральным законом введен ряд новых составов административных правонарушений в сферах электроэнергетики, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

Данный Федеральный закон вступил в силу 05.12.2015, за исключением отдельных положений, в том числе предусматривающих уплату пени за потребленные ресурсы, вступающих в силу с 01.01.2016.

Помощник прокурора Беловского района                                       К.С. Олейник