Как правильно открывать электронные выписки из реестра недвижимости

Как правильно открывать электронные выписки из реестра недвижимости

В 2017 году Кадастровая палата по Курской области по запросам заявителей предоставила более 602 тысяч сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), из которых более 515 тысяч документов направлено в электронном виде.

Электронная выписка из ЕГРН может быть предоставлена как по итогам осуществления учетно-регистрационной процедуры, так и по запросу заинтересованного лица. Независимо от способа подачи запроса (бумажный или электронный) можно выбрать электронный формат предоставления сведений.

В этой связи в Кадастровую палату по Курской области обращаются заявители, которые при открытии скаченного файла выписки видят лишь нечитаемый шифр.

Пакет документов, полученный заявителем в электронном виде, представляет собой сжатый архив формата ZIP, в котором находятся выписка на объект недвижимости в формате XML и файл электронной подписи в формате SIG.

На официальном сайте Росреестра в разделе «Электронные услуги и сервисы» функционирует сервис «Проверка электронного документа», с помощью которого можно просмотреть данные, полученные в электронном виде, и проверить корректность электронной подписи, которой заверен документ.

Сервис позволяет сформировать печатное представление выписки, полученной в электронном виде, и проверить корректность электронной цифровой подписи, которой она подписана.

Если Вам необходимо получить печатное представление выписки, достаточно загрузить xml-файл и нажать на кнопку «Проверить», затем выбрать функцию «Показать файл».

Если Вам необходимо проверить корректность электронной цифровой подписи, необходимо прикрепить файл формата xml, полученный вместе с ним файл формата sig и нажать на кнопку «Проверить».

Консультацию по работе электронных сервисов официального сайта Росреестра можно получить по телефону Единой справочной службы: 8-800-100-34-34.