Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ПОСТАНОВЛЕНИЕ 14.11.2022года № 43 О прогнозе социально-экономического развития поселения на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.

Администрация Щеголянского сельсовета

Беловский район Курская область

Разделы

Госуслуги
Оценка населением эффективности деятельности руководителей

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 14.11.2022года № 43 О прогнозе социально-экономического развития поселения на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.

АДМИНИСТРАЦИЯ

 ЩЕГОЛЯНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

БЕЛОВСКОГО РАЙОНА

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

14.11.2022года №  43

 

О прогнозе социально-экономического развития

поселения на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.

                В соответствии со статьями 169 и 173 Бюджетного кодекса Российской Федерации ,администрация Щеголянского сельсовета

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

          1.   Одобрить прогноз социально-экономического развития   Щеголянского сельсовета  на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов  (основные показатели), применяемый для составления  бюджета поселения на 2023 год  и плановый период 2024-2025 гг.

         

        Глава Щеголянского сельсовета

Беловского района                                                        И.В. Малахов 

Прогноз социально – экономического развития Щеголянского сельсовета на 2023-2025 годы

Цели и задачи

Прогноз социально-экономического развития Щеголянского сельсовета разработан на основе данных социально – экономического развития территории за последний отчетный период, ожидаемых результатов развития экономики и социальной сферы в текущем году и предшествует составлению проекта бюджета Щеголянского сельсовета на очередной финансовый год и плановый период 2024, 2025 годов (ст. 173 БК).

Основной целью социально – экономического развития Щеголянского сельсовета является улучшение качества жизни населения и его здоровья, развитие малого и среднего бизнеса, развитие сельского хозяйства, ремонт и строительство дорог, формирования достойных условий жизни на селе.

При составлении прогноза социально – экономического развития Щеголянского сельсовета использованы:

- учетные данные администрации

- данные государственной и ведомственной статистики;

- другая информация, предоставляемая в установленном законодательством порядке органами государственной власти и местного самоуправления, а также организациями, действующими на территории поселения.

В прогнозных расчетах учитывались результаты финансово-хозяйственной деятельности организаций на территории Щеголянского сельсовета, складывающиеся тенденции развития секторов экономики и другие условия хозяйственной деятельности экономических субъектов.

Прогноз величин натуральных, стоимостных и относительных показателей разработан на основании временных рядов отчетных данных с учетом предварительной оценки ожидаемых значений показателей за текущий год.

Основные показатели

Щеголянский сельсовет является муниципальным образованием Беловского района Курской области. Площадь административных границ – 47,63 га

       Задача администрации Щеголянского сельсовета – это решение вопросов местного значения поселения, предусмотренных Уставом поселения по обеспечению деятельности местного самоуправления. Это исполнение бюджета поселения, обеспечение первичных мер пожарной безопасности, организация благоустройства территории Щеголянского сельсовета, обеспечение условий для развития на территории Щеголянского сельсовета физической культуры и массового спорта,  создание условий для организации досуга и обеспечения жителей поселения услугами организаций культуры.

Исполнение части полномочий Щеголянского сельсовета было передано на уровень Беловского района  часть полномочий  в сфере дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов, организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения,

Социально-демографическая ситуации

На территории Щеголянского сельсовета расположено 3 населенных пунктов. Населенные пункты расположены на значительном расстоянии от центра -  25-27 км. В Щеголянском сельсовете 205 домовладений зарегистрировано 463 человек,  проживает постоянно 426 человек. За последние годы наблюдается снижение численности населения. Это связано  с естественной убылью, так как население стареет. Таким образом, демографическая ситуация на территории поселения характеризуется превышением смертности над рождаемостью. Кроме естественного снижения,  численность населения уменьшается за счет отъезда жителей поселения за пределы поселения и даже района в поисках работы.

120 человек – трудоспособное  населения. Имеют постоянное место работы 96 человек.

                       Экономическое положение

На территории Щеголянского сельсовета расположены и осуществляют свою деятельность 1  хозяйство осуществляющее сельскохозяйственное производство, 4 торговых точек, 1 общеобразовательное учреждение количество учащихся 17 человека,  1 Щеголянский Дом культуры, 1 библиотека,1 пункта первичного медицинского обслуживания.

На территории Щеголянского сельсовета имеется отделение почтовой связи которое обслуживает 3 населенных пункта.

На территории Щеголянского сельсовета ведется сельское хозяйство ИП «Губарев» занимается сельским хозяйством. Планируется увеличивать поголовье коров и в дальнейшем, поэтому будут создаваться новые рабочие места.

Платежеспособный спрос населения на услуги и товары повседневного и длительного спроса в 2023-2025 годах сохранится, а при благоприятных условиях развития социально-экономической сферы увеличится.

Количество абонентов стационарной телефонной связи в поселении составляет 6 человек, в том числе среди населения 3.На территории Щеголянского сельсовета установлено З таксофона

В 2022 году 76 человек пользуются льготами по оплате жилья и коммунальных услуг.

 В составе потребительских цен наибольшими темпами будут расти тарифы на платные услуги населению. Замедление роста потребительских цен будет обеспечено мерами, принятыми на федеральном уровне по регулированию цен и тарифов естественных монополий и тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Крупными налогоплательщиками на территории поселения являются МКОУ «Щеголянская основная общеобразовательная школа», ИП Губарев.

     

Благоустройство населенных пунктов

В 2023-2025 годах будет продолжена работа по благоустройству территорий Щеголянского сельсовета. В 2022 году в поселении, приобретено 3 контейнера под мусор, в 2023 г. будет продолжаться обустройство площадок под контейнеры. Планами мероприятий предусмотрено:

1. РЕМОНТ И СОДЕРЖАНИЕ ДОРОГ, ремонт автомобильных дорог и тротуаров в населенных пунктах Щеголянского сельсовета:

2. БЛАГОУСТРОЙСТВО И СОДЕРЖАНИЕ КЛАДБИЩ

- санитарная вырезка деревьев;

- благоустройство территории (косьба, озеленение).

      3. РЕМОНТ КОЛОДЦЕВ

4. УБОРКА СВАЛОК – ежегодно

5. ОЗЕЛЕНЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ – ежегодно

Культура, физкультура и спорт, организация работы с детьми и молодежью

На территории  Щеголянского сельсовета имеется 1 Дома Культуры, вместимостью 300 человек и 1 библиотека.

Их деятельность в 2023 году в области культуры, физкультуры и спорта будет направлена:

- проведение спортивно – массовых мероприятий (спортивных праздников к знаменательным датам, Дней молодежи, встреча с детьми – инвалидами);

- сохранение и развитие культурного наследия поселения (проведение конкурсов поделок, рисунков);

- стимулирование народного творчества и развитие культурно – досуговой деятельности (литературные вечера, турниры, викторины, конкурсы);

- повышение квалификации работников культуры;

- развитие молодежного самоуправления, привлечения молодежи к участию в процессе социально – экономического развития поселения;

- содействие талантливой молодежи.

Для организации работы с детьми и молодежью в планах мероприятий учреждений культуры совместно с администрацией поселения стоят следующие задачи:

- укрепление материальной базы;

Жилищно-коммунальное хозяйство

В 2023 году  планируется произвести ремонт  водонапорных сетей, которые обслуживает ИП Губарев. Все имущество по жилищно-коммунальному хозяйству находится на балансе Щеголянского сельсовета это 4 скважин  и 4 водонапорной башни  13 километров водопровода.

Сейчас на сайте 68 гостей и нет пользователей