Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав

Комиссией по делам  несовершеннолетних и защите их прав администрации Беловского района Курской области в первом полугодии 2015 года неоднократно рассматривались  дела об административных правонарушениях, совершаемые несовершеннолетними в области дорожного движения. Так, было рассмотрено два дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 12.7 ч. 1 КоАП РФ в отношении двух несовершеннолетних, допустивших управление транспортным средством, не имеющих права управления транспортным средством. Также   в отношении несовершеннолетнего водителя транспортного средства, не выполнившего требование о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренного ст. 12.26 ч. 2 КоАП РФ. Совершившие указанные административные правонарушения несовершеннолетние  были привлечены к административной ответственности в виде штрафа  в размере от 5000 до 30000 тысяч рублей.

Хотелось бы разъяснить,  что водителем является лицо, управляющее транспортным средством, независимо от того, имеется ли у него право управления транспортными средствами всех категорий или только определенной категории либо такое право отсутствует вообще.

С 19.06.2015 года вступают  в силу  изменения, внесенные Федеральным законом  от 08.06.2015 № 143-ФЗ  в Кодекс об административных правонарушениях и статью 21 Федерального закона  «О безопасности  дорожного движения».

Федеральным законом  предусматривается возможность прекращения задержания транспортного средства на месте задержания, если причина задержания транспортного средства устранена до начала движения эвакуатора;

- предусматривается, что при несоблюдении требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, автомобиль подлежит эвакуации только при применении таких знаков вместе со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства.

Кроме того:

- вводится административная ответственность граждан, должностных и юридических лиц за незаконную установку на транспортном средстве опознавательного знака «Инвалид», а также ответственность водителей за управление транспортным средством, на котором незаконно установлен такой знак. Одновременно за остановку (стоянку) транспортного средства в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, вводится эвакуация транспортного средства;

- вводится административная ответственность за управление мопедом без мотошлема или в незастегнутом мотошлеме.

Старший помощник прокурора

младший советник юстиции                                                        В. А. Еремина