Статья в газету по свалкам

Статья в газету по свалкам

Современное  состояние  окружающей среды  характеризуется  загрязнением  атмосферного воздуха, почв, поверхностных и подземных  вод. Значительное количество  твердых бытовых и промышленных  отходов  не утилизируются  и подвергаются  прямому захоронению на полигонах и неорганизованных  свалках. В Курской области  одной  из основных  природоохранных  задач  в обеспечение  экологической безопасности  является  решение  проблемы  сбора  и утилизации  отходов.

Прокуратурой Беловского района  в мае -июне 2013 года проведена проверка  соблюдение законодательства  в сфере  обращения  с отходами  производства и потребления.

В ходе проверки установлено, что на территории муниципальных образований Беловского района нарушаются требования действующего экологического, природоохранного, санитарно-эпидемиологического законодательства, поскольку имеются несанкционированные свалки.

Согласно п. 3.2. Правил временное складирование отходов производства и потребления допускается только на открытых, специально оборудованных для этого площадках. В нарушение п. 2 ст. 51 ФЗ от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» на территории муниципальных образований Беловского района  допускается сброс отходов производства и потребления на почву, что приводит к негативному воздействию на окружающую среду.

Статьей 8 Федерального закона № 89-ФЗ от 24.06.1998 «Об отходах производства и потребления» к полномочиям органов местного самоуправления поселений в области обращения с отходами относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.

В силу ст. 13 указанного выше закона территории городских и других поселений подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями. Организацию деятельности в области обращения с отходами на территориях муниципальных образований осуществляют органы местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

По результатам проверки в связи с выявленными нарушениями 14  глав муниципальных образований привлечены к административной ответственности  по ст. 6.3 КоАП РФ. В Беловский районный суд направлены 14 заявлений о признании незаконным бездействий администраций муниципальных образований и  их понуждении к ликвидации стихийных свалок на территории населенных  пунктов  района.

Заместитель прокурора Беловского района

советник юстиции                                                                 М.А. Агапов