Оценка эффективности муниципальных программ муниципального образования «Щеголянского сельсовета» Беловского района Курской области за 2021 год

Выполнение мероприятий муниципальных программ направлено на достижение долгосрочных целей социально-экономического развития МО «Щеголянский сельсовет» Беловского района Курской области. В 2021 году на территории МО «Щеголянский сельсовет» Беловского района Курской области осуществлялась реализация 7-ми муниципальных программ. Всего на реализацию программных мероприятий было предусмотрено паспортами муниципальных программ средств в объеме 1103 тыс. рублей.
         Объем бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение реализации муниципальных программ на 2021 год составил 1103 тыс. рублей, в том числе  областной бюджет — 227 тыс. рублей,

Местный бюджет- 803тыс.рублей.
         Фактическое исполнение (кассовое исполнение) средств за счет всех источников финансирования на реализацию муниципальных программ за  2021 год составил 1030 тыс. рублей (% освоения- 93 %), в том числе областной бюджет- 227 тыс. рублей (% освоения- 100 %), местный бюджет 803 тыс. рублей (% освоения - 92%).
         Оценка эффективности реализации муниципальных программ проводится ежегодно на основе оценки достижения показателей эффективности реализации муниципальной программы и отдельных мероприятий, а также с учетом объема ресурсов, направленных на реализацию муниципальной программы и определяется следующими критериями:
– достижение результатов, целей и задач муниципальной программы
– эффективность расходования средств по муниципальной  программе;
– качество администрирования муниципальной программы
-повышение качества и надежности предоставления коммунальных услуг населению;
- дальнейшее улучшение состояния окружающей природной среды;
-осуществление мероприятий комплексного благоустройства и санитарного содержания территории Щеголянского сельсовета Беловского района.

-создание комфортных условий для жизнедеятельности и отдыха населения;
-повышение уровня внешнего благоустройства;
- ослабление влияния негативных факторов загрязнения природной среды выбросами, сбросами и размещением отходов производства и потребления на здоровье населения Щеголянского сельсовета, предотвращение возможной экологической катастрофы;
- определение необходимого объема финансовых средств на реализацию программ.
         С целью повышения эффективности реализации муниципальных программ в 2021 году ответственным исполнителям муниципальных программ необходимо продолжить  работу по своевременной и качественной реализации программных мероприятий, достижению целевых индикаторов и показателей муниципальных программ, более эффективном использовании финансовых средств.
         Отчет об использовании бюджетных ассигнований бюджета поселения
на реализацию муниципальных программ за 2021 год в муниципальном образовании «Щеголянский сельсовет» Беловского района

Наименование   муниципальной программы

Бюджетные
ассигно-
вания,
план на 1
отчетного

Бюджетные
ассигно-
вания  на
31
отчетного

Кассовое
исполне-
ние

Исполнение %

1

2

3

4

Муниципальная программа  «Развитие муниципальной службы» в муниципальном образовании «Щеголянский сельсовет» на 2019-2024 годы"

3

30

100

Муниципальная программа «Развитие физической культуры и спорта в муниципальном образовании «Щеголянский сельсовет» Беловского района Курской области на 2020-2024 годы»

1,0

0

Муниципальная программа "Профилактика правонарушений" "Щеголянский сельсовет Беловского района Курской области" на 2020-2024 г»

3,0

0

Муниципальная программа  "Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах" в муниципальном образовании "Щеголянский сельсовет" Беловского района Курской области на 2020-2024 годы

10

6

6,0

100%

Муниципальная программа «Развитие малого и среднего предприниматель-ства в Администрации Щеголянского сельсовета Беловского района Курской области на 2020-2024 годы

0

Муниципальная программа "Развитие культуры в муниципальном образовании Щеголянский сельсовет Беловского  района Курской области на 2019-2024 годы "

546

646

580

90

195

416

414

99

В целом по муниципальным программам в 2021 году уровень достижение целевых показателей составил 93% данные высокий уровень реализации программ и эффективности проведённых мероприятий , что в свою очередь говорит об успешном выполнении стратегических целей, поставленных документами стратегического планирования муниципального образования «Щеголянский сельсовет» Беловского района.