мошеннечество с пособием

мошеннечество с пособием

ЖИТЕЛЬНИЦА БЕЛОВСКОГО РАЙОНА ОСУЖДЕНА ЗА МОШЕННИЧЕСТВО ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ВЫПЛАТ

В ноябре 2020 года гражданка Л., достоверно зная об обязанности безотлагательно сообщать в ОКУ «Центр занятости населения Беловского района» о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты пособия по безработице, мошенническим путем совершила хищение денежных средств при получения пособия по безработице в ОКУ «Центр занятости населения Беловского района». Гражданка Л. Обратилась через портал «Госуслуги» с заявлением к ОКУ «Центр занятости населения Беловского района» для получения ежемесячных выплат безработным. Затем Л. заключила договор гражданско-правового характера, который согласно законодательству влечет прекращение причитающихся выплат. О факте заключения договора в ОКУ «Центр занятости населения Беловского района» она не сообщила, при этом продолжила получать причитающиеся выплаты.

Тем самым Л., совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159.2 Уголовного кодекса РФ – мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.

Приговором Беловского районного суда Л. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ, ей назначено наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов. Приговор вступил в законную силу.

Заместитель прокурора Беловского района

младший советник юстиции