Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 мая 2021 года №34 О создании специализированной службы по вопросам похоронного дела на территории Щеголянского сельсовета Беловского района Курской области

Администрация Щеголянского сельсовета

Беловский район Курская область

Разделы

Госуслуги
Оценка населением эффективности деятельности руководителей

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 мая 2021 года №34 О создании специализированной службы по вопросам похоронного дела на территории Щеголянского сельсовета Беловского района Курской области

АДМИНИСТРАЦИЯ

ЩЕГОЛЯНСКОГО  СЕЛЬСОВЕТА

БЕЛОВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2021 года №34

О создании специализированной службы по вопросам похоронного дела на территории Щеголянского сельсовета Беловского района Курской области

                  В соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года № 8-ФЗ  «О погребении и похоронном деле», Федеральным законом от 06.10.2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь   Уставом муниципального образования «Щеголянский сельсовет», Администрация Щеголянского сельсовета

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.Создать специализированную службу по вопросам похоронного дела на территории Щеголянского сельсовета Беловского района Курской области на базе муниципального казённого учреждения культуры «Щеголянский сельский Дом культуры» Беловского района Курской области.

2.Утвердить Положение о порядке деятельности специализированной службы по вопросам похоронного дела на территории Щеголянского сельсовета Беловского района Курской области (Приложение №1).

3.Функции и полномочия учредителя от имени муниципального образования "Щеголянский сельсовет" осуществляет Администрация Щеголянского сельсовета.

4.Внести изменения в Устав МКУК "Щеголянский сельский Дом культуры".

5.Уполномочить директора МКУК «Щеголянский сельский Дом культуры» Волобуеву Наталью Григорьевну, выступить заявителем при регистрации изменений в Устав МКУК «Щеголянский сельский Дом культуры».

     6. Директору МКУК «Щеголянский Дом культуры» Волобуевой Натальи Григорьевне:

     1) Зарегистрировать изменения в  Устав МКУК «Щеголянский сельский Дом культуры» в Инспекции Федеральной налоговой службы по Курской области в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

 2) Предоставить зарегистрированный Устав в администрацию Щеголянского сельсовета.

7. Настоящее постановление вступает в силу с момента официального опубликования.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава  Щеголянского сельсовета

Беловского района                                             И.В.Малахов

Приложение №1

к постановлению администрации

Щеголянского сельсовета

 от 28 мая № 34

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ СЛУЖБЫ ПО ВОПРОСАМ ПОХОРОННОГО ДЕЛА НА ТЕРРИТОРИИ ЩЕГОЛЯНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА БЕЛОВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

1.Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле"Федеральным законом от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"Законом Российской Федерации от 07 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей"Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 1997 года N 1025 "Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации"Указом Президента Российской Федерации от 29 июня 1996 года N 1001 "О гарантиях прав граждан на предоставление услуг по погребению умерших"постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 08 апреля 2003 года N 35 "О введении в действие СанПиН 2.1.1279-03"Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения", Национальным стандартом Российской Федерации "Услуги бытовые. Услуги ритуальные. Термины и определения" ГОСТ Р 53107-2008, решениями Собрания депутатов Щеголянского сельсовета "Об утверждении Положения об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения на территории Щеголянского сельсовета», «Об утверждении Порядка деятельности общественных муниципальных мест погребения ( кладбищ) на территории Щеголянского сельсовета ".

  1.2. Настоящее Положение устанавливает порядок деятельности специализированной службы по вопросам похоронного дела на территории Щеголянского сельсовета.

1.3. Специализированная служба по вопросам похоронного дела на территории Щеголянского сельсовета (далее - специализированная служба) - юридическое лицо, на которое в соответствии с Федеральным законом "О погребении и похоронном деле" возлагаются обязанности по осуществлению погребения умерших.

1.4. Специализированная служба создается администрацией Щеголянского сельсовета и осуществляет деятельность по оказанию физическим и юридическим лицам ритуальных, обрядовых, юридических и иных видов услуг, связанных с погребением умерших (погибших),

1.5. Создание специализированной службы может производиться путем учреждения соответствующего муниципального предприятия или муниципального учреждения, путем объявления конкурса среди действующих юридических лиц, осуществляющих деятельность на рынке ритуальных услуг, или путем присвоения статуса специализированной службы существующему на территории предприятию.

1.6. Ликвидация специализированной службы осуществляется в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

            1.7.Состав участников рынка ритуальных услуг не ограничивается созданием (наделением) специализированной службы. Осуществлять  деятельность по организации похорон и оказанию связанных с ними ритуальных услуг вправе и иные хозяйствующие субъекты (юридические лица, индивидуальные предприниматели), не являющиеся специализированной службой.

1.8. Все субъекты рынка ритуальных услуг пользуются равными правами в деятельности по предоставлению гражданам услуг по погребению и иных ритуальных услуг.

Специализированной службе не могут быть предоставлены необоснованные льготы, ставящие данную организацию в наиболее благоприятные условия по отношению к другим хозяйствующим субъектам, оказывающим ритуальные услуги.

2.Порядок деятельности специализированной службы

2.1. Специализированная служба предоставляет услуги гарантированного перечня услуг по погребению в соответствии со статьями 912 Федерального закона

"О погребении и похоронном деле", а именно:

- оформление документов, необходимых для погребения;

- облачение тела;

- предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;

- перевозка тела (останков) умершего на кладбище;

- погребение.

2.2. При отсутствии супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего или при невозможности осуществить ими погребение, а также при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение, погребение умершего на дому, на улице или в ином месте после установления органами внутренних дел его личности осуществляется специализированной службой в течение трех суток с момента установления причины смерти, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

2.3 Погребение умерших, личность которых не установлена органами внутренних дел в определенные законодательством Российской Федерации сроки, осуществляется специализированной службой с согласия указанных органов путем предания земле на определенных для таких случаев участках общественных кладбищ.

            2.4. Специализированная служба взаимодействует с другими организациями и гражданами во всех сферах хозяйственной деятельности на основании договоров.

2.5. Погребение умерших специализированной службой осуществляется в соответствии с решениями Собрания депутатов Щеголянского сельсовета "Об утверждении Положения об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения на территории Щеголянского сельсовета», «Об утверждении Порядка деятельности общественных муниципальных мест погребения ( кладбищ) на территории Щеголянского сельсовета".

2.6 Стоимость услуг по погребению, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг, требования к их качеству и стоимость услуг по погребению умерших (погибших), не имеющих супруга, близких родственников, законного представителя или лиц, взявших на себя обязанности по погребению умершего, устанавливаются решением Собрания депутатов Щеголянского сельсовета в соответствии с согласованной стоимостью услуг по погребению с Пенсионным фондом РФ по Курской области, Фондом социального страхования РФ, комитетом по тарифам и ценам Курской области.

2.7. Специализированная служба по желанию лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, может предоставлять на платной основе услуги сверх гарантированного перечня услуг по погребению, а также оказывать за плату услуги из гарантированного перечня, в случае если лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего, получило социальное пособие на погребение либо имеет намерение его получить не позднее шести месяцев со дня смерти в порядке, установленном частью 3 статьи 10 Федерального закона «О погребении и похоронном деле».

2.8. Возмещение специализированной службе стоимости услуг по погребению умерших, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг, осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О погребении и похоронном деле».

2.9.Специализированная служба вправе осуществить иные виды деятельности, которые не противоречат действующему законодательству и ее учредительным  документам.

2.10.Специализированная служба обязана соблюдать требования законодательства Российской Федерации, Курской области и муниципальных правовых актов  Щеголянского сельсовета в сфере похоронного дела, в том числе: 

-   государственные гарантии по предоставлению гарантированного перечня услуг по погребению на безвозмездной основе;

-  требования к качеству оказания услуг, входящих в гарантированный перечень услуг по погребению.

Специализированная служба не вправе при предоставлении услуг по погребению:

1) препятствовать в осуществлении погребения (в том числе путем предания умершего земле) лицам, осуществляющим волеизъявление умершего, а также действующим от имени и по поручению супруга умершего, близких родственников, иных родственников, законных представителей, иных лиц, взявших на себя обязанности осуществить погребение умершего;

2) обязывать (понуждать) приобретать у специализированной службы ритуальные услуги, в том числе входящие в гарантированный перечень услуг по погребению.

2.11. В специализированных службах по вопросам похоронного дела должна находиться в доступном месте информация:

- гарантированный перечень услуг по погребению умерших граждан на территории Красноярского муниципального образования на безвозмездной основе для всех категорий умерших;

- дополнительный перечень услуг, предоставляемый за дополнительную плату;

- режим работы предприятия;

- фамилии и телефоны должностных лиц, отвечающих за качество и сроки предоставления услуг;

- документы о государственной регистрации.

3.Права специализированной службы

Специализированная служба имеет право:

3.1. Приобретать или арендовать необходимую материально-техническую базу для выполнения возложенных задач в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, областным законодательством и муниципальными правовыми актами.

3.2. Организовывать работу салонов-магазинов (магазинов) по продаже ритуальных принадлежностей, пунктов приема заказов на погребение.

3.3. Получать возмещение стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению.

3.4. Получать возмещение затрат из средств бюджета Щеголянского сельсовета:

- на выполнение работ по содержанию кладбищ, благоустройству и санитарной очистке территории кладбищ;

- части затрат на оказание гарантированного перечня услуг, не возмещаемых внебюджетными фондами и бюджетами иных уровней.

3.5. Заключать прижизненные договоры на оказание ритуальных услуг.

3.6. Осуществлять иные права, не противоречащие законодательству Российской Федерации, областному законодательству, муниципальным правовым актам и уставным видам деятельности.

4.Обязанности специализированной службы

4.1. Прием заказов и заключение договоров на организацию похорон:

- в месте расположения специализированной службы;

- в пунктах приема заказов;

- по месту регистрации умершего;

- иных местах по выбору заказчика.

4.2. Оформление заказа на погребение при предъявлении заказчиком паспорта или иного документа, удостоверяющего его личность, предоставление гарантийного письма и доверенности от заказчика с указанием представителя и его паспортных данных в случае исполнения обязанностей по организации похорон юридическим лицом.

Заказ может быть оформлен при наличии:

- медицинской справки о смерти (свидетельства о смерти), паспорта, трудовой книжки, пенсионного удостоверения, если на момент смерти умерший не работал;

- медицинской справки о смерти (свидетельства о смерти), паспорта, копии трудовой книжки, если на момент смерти умерший работал;

- медицинской справки о смерти (свидетельства о смерти), свидетельства о рождении, если на момент смерти умерший был несовершеннолетним.

4.3. Размещение на доступном для заказчика месте следующей информации:

- полное наименование организации с обязательным указанием слов "Специализированная служба по вопросам похоронного дела", места ее нахождения (адреса) и режима работы;

- место нахождения (адрес) пунктов приема заказов;

- извлечение из Порядка деятельности общественных кладбищ на территории Щеголянского сельсовета.

- извлечения (выписки) из Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» и Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации;

- гарантированный перечень услуг по погребению и его стоимость;

- прейскурант цен на ритуальные услуги и предметы ритуального назначения;

- сведения о предоставляемых льготах и преимуществах для отдельных категорий граждан.

4.4. Предоставление гарантированного перечня услуг по погребению умерших в соответствии с требованиями Федерального закона "О погребении и похоронном деле".

4.5. Оказание услуг по перевозке тел (останков) умерших на кладбище.

4.6. Исполнение волеизъявления умерших в соответствии с действующим законодательством.

4.7. Формирование и сохранность архивного фонда документов по приему и исполнению заказов на услуги по погребению в соответствии с законодательством Российской Федерации, областным законодательством.

4.8. Выполнение требований Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" при оказании услуг по погребению.

4.9. Соблюдение правил безопасности производства работ, санитарно-гигиенических норм и требований по защите здоровья людей.

4.10. Обеспечение надлежащего качества выполняемых работ и культуры обслуживания.

5. Ответственность специализированной службы

5.1. Специализированная служба несет ответственность за нарушение качества и порядка предоставления услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5.2.Специализированная служба обязана соблюдать требования законодательства Российской Федерации в сфере погребения и похоронного дела, в том числе соблюдать:

1) гарантии исполнения волеизъявления умершего о погребении, предоставления гарантированного перечня услуг по погребению на безвозмездной основе;

2) установленные сроки исполнения заказов на оказание услуг по погребению и иных ритуальных услуг, обеспечивать соответствующее качество выполняемых услуг и работ, высокую культуру обслуживания.

5.3. При неисполнении или ненадлежащем исполнении требований в сфере погребения и похоронного дела к специализированной службе применяются меры административного или иного наказания в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5.4. Основаниями для лишения организации статуса специализированной службы по вопросам похоронного дела могут быть:

- несоблюдение требований к специализированным службам по вопросам похоронного дела, установленных органами местного самоуправления;

- неоднократные (более трех раз) нарушения законодательства Российской Федерации в сфере погребения и похоронного дела, в том числе не предоставление гарантированного перечня услуг по погребению на безвозмездной основе.

Сейчас на сайте 41 гость и нет пользователей