ЗДРАВСТВУЙ, БЕЗОПАСНЫЙ НОВЫЙ ГОД!

ЗДРАВСТВУЙ, БЕЗОПАСНЫЙ НОВЫЙ ГОД!

Традиционно одним из основных атрибутов новогоднего праздника являются гуляния и массовые мероприятия. Проведение таких мероприятий требует от организаторов соблюдения определенных правил. Простая небрежность и беспечность могут омрачить праздничное настроение.

Анализ обстановки с пожарами показывает, что число пожаров и тяжесть их последствий в рождественские и новогодние праздники возрастает.

Число пожаров за эти дни увеличивается на 13,6 % по сравнению с обычными днями, а погибших от данных пожаров людей – в 2 раза. Около 90 % пожаров происходит по причинам, связанным с человеческим фактором.

В целях предупреждения детской гибели от пожаров необходимо:

не оставлять детей без присмотра взрослых;

напоминать детям о мерах безопасности;

хранить спички, зажигалки, легковоспламеняющиеся жидкости и предметы бытовой химии в недоступных для детей местах;

не разрешать детям самостоятельно пользоваться газовыми приборами, осуществлять топку печи;

расскажите, какие предметы в квартире могут представлять опасность и как необходимо с ними обращаться, объясните ребенку, что в случае пожара необходимо выбежать на улицу и сообщить взрослым и ни в коем случае не прятаться, выучите с ним телефон службы спасения 101 или 112.

Чтобы праздник не обернулся бедой, необходимо выполнять следующие основные требования:

елку необходимо устанавливать на устойчивом основании, ее ветки должны находиться на расстоянии не менее одного метра от стен и потолков;

использовать для иллюминации электрические гирлянды только заводского изготовления;

при оформлении елки запрещается использовать для украшения целлулоидные и другие легковоспламеняемые игрушки и украшения, украшать ветки ватой, применять свечи для иллюминации елки, устраивать световые эффекты с применением химических и других веществ, бенгальских огней и хлопушек, способных вызвать ее загорание;

ни в коем случае не оставлять у новогодней елки детей без присмотра взрослых;

при возникновении неисправности в елочном освещении (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и подобные неисправности) иллюминация должна быть отключена и не использоваться до устранения неполадок.

В случае возникновения пожара звонить по телефону 112.

Соблюдайте правила пожарной безопасности, данные рекомендации и Новый год принесет только радость.

Главный государственный инспектор Суджанского,

Беловского и Большесолдатского районов

по пожарному надзору                                                              А.В. Радченко