Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Сжигая сухую траву, Вы рискуете остаться без жилища…

Ежегодно после схода снежного покрова происходят сотни возгораний травы из-за неосторожного обращения с огнем и детской шалости.

Как правило, такое горение, в большинстве случаев не контролируемое - распространяется с большой скоростью и на большой площади. Зачастую оно представляет реальную угрозу жилым строениям, хозяйственным постройкам, а в некоторых случаях и жизни людей.

Бытует ложное мнение, что сжигание сухой травы полезно для земли, удобряет ее золой. Поэтому многие граждане специально устраивают пал сухой травы. На самом деле пользы от этого нет: при сжигании травы погибает много полезных микроорганизмов, да и молодая травка, незаметная в сухой траве, может погибнуть. Кроме того, по сухой траве огонь легко сможет добежать и до строений на вашем участке.

Вы должны знать, что запрещено: - сжигание сухой травы; -  сжигание мусора на расстоянии менее 50 метров от зданий и строений.

Будьте осторожны при курении: непотушенный окурок или спичка легко приводят к возгоранию сухой травы.

В домовладении всегда наготове должен быть инвентарь для тушения пожара: ведро, лопата, бочка с водой, огнетушитель.

Сухую траву надо собирать граблями. Сжигать ее вместе с мусором можно в железной бочке, с соблюдением Правил противопожарного режима, а именно:

а) место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована (ямы, рва) или площадки с прочно установленной на ней металлической емкостью с крышкой;

б) место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта (здания, сооружения, постройки, открытого склада, скирды), 100 метров -от хвойного и 30 метров - от лиственного;

в) территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена от горючих материалов;

г) лицо, использующее открытый огонь, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения (ведро с водой, лопата и др.), а также мобильным телефоном.

При использовании открытого огня и разведении костров для приготовления пищи в мангалах, жаровнях и т.п., противопожарное расстояние от очага горения до зданий и иных построек допускается уменьшать до 5 метров.

Запрещено оставлять место очага горения без присмотра до полного прекращения горения (тления);

 

Будьте предельно внимательны и осторожны при обращении с огнём!

Соблюдайте правила пожарной безопасности в быту!

Берегите свои жизни, дома и имущество от пожара!